Купить школьную форму: какую выбрать? 6 секретов!

Как выбрать школьную форму?

какую выбрать школьную форму

Купить школьную форму не рано уже в июле-августе!

Знаю по своему опыту. Придя в магазин в конце июля, мы нашли только один костюм нашего размера (на 2 класс), а ведь ещё впереди целый месяц до школы! Потому советую Вам, родители школьников – покупайте школьную форму летом, уже сейчас, чтобы потом не бегать по всем рынкам и магазинам города в поисках накануне 1 сентября.

Боитесь, что форма к осени окажется мала, потому что ребенок за месяц лета вырастет? Ну конечно, вырастет! Но сейчас я поделюсь с Вами нюансами, как выбрать школьную форму, чтобы она пришлась впору и Вы были спокойны, что форма уже висит в шкафу на вешалке. 🙂

Нюанс 1 – Разведка!

Итак, сначала определимся, где купить школьную форму. Есть она и на рынках, и в магазинах. Не поленитесь пройтись по всем основным «точкам» продажи. Обычно на рынке дешевле, но встречаются и отличные магазины, где можно купить школьную форму недорого и хорошего качества. У нас в городе, например, недавно открылся магазинчик «Джентльмен» – там мы и купили форму в этом году. Причем лучше, чем в прошлом году на рынке, хоть и немного дороже.

Нюанс 2 – Покупаем вместе!

Проведя «разведку» и наметив себе ориентир, берите с собой школьника – и отправляемся на примерку. Покупать школьную форму очень желательно вместе с ребенком. Во-первых, сразу померяете и не придется потом менять на меньшую или большую. Во-вторых, ребенок имеет полное право выбрать цвет, фасон и материал, который ему нравится. В выбранной самостоятельно форме и в школу ходить приятней.

Нюанс 3 – Качество!

Но и Вы, мамы-папы, при этом смотрите на качество формы. Признаки качества – хорошая ткань, аккуратные швы, хороший покрой. Брюки лучше брать не с железными регуляторами «толщины», а на резинке! Потому что эти регуляторы имеют свойство быстро ломаться и не выполняют свою функцию. Гораздо удобней, если в брюках имеется резиночка с петельками, в которые можно переставлять пуговичку по мере необходимости.

Нюанс 4 – Размер

А вот теперь то, о чем я писала вначале. Берите форму не впритык и не на два размера больше, а чуть-чуть больше. Чтобы рукава были немного длинней, чем нужно, и брюки аналогично. Если ребенок сильно подрастет за август, форма окажется впору. Если же чуточку вытянется – тогда просто подкатываем рукава пиджака и подшиваем брюки по длине. Удобно тем, что потом, по мере роста, можно будет отпускать форму по длине. И костюма гарантированно хватит на целый учебный год, а возможно, и на полтора.

Нюанс 5: Фасон и цвет

А вот здесь уже полная свобода выбора. Не то, что раньше коричневая советская школьная форма. И не только черные костюмы. Очень красиво и благородно смотрится серая форма, металлик, серебристый. Бывает синяя и бордовая расцветка. Главное, обратите внимание, что носят в Вашей школе и классе.

Нюанс 6: Аксессуары

Базовая комплектация, так сказать – это костюм, собственно школьная форма. Для мальчиков – пиджак, жилетка и брюки; для девочек – пиджак, жилетка, сарафан или юбка, и брюки по желанию.
Но, купив школьный костюм, от радости не забудьте про аксессуары! Ведь костюм это еще не все. Какая еще нужна одежда для школы?

– мальчикам – рубашки: по 2 с коротким и с длинным рукавом (1 носится, 1 на смену). Из них по одной желательно белые, праздничные, а вторые – повседневные, синие, серые либо моднячие сиреневые, серебристые.
– девочкам – блузки, количество и цвет – аналогично.
– также девочке нужны будут колготки и гольфы, а мальчику – носки.
– майки под рубашку, когда станет прохладно – пара штук, лучше белые.
– тёплая безрукавка вместо жилетки на зиму.
– гольф или свитер, тонкий и тёплый, как альтернатива рубашке/блузке под пиджак.
– мальчику – ремень для брюк.
– девочке – банты и заколки.
– и конечно же, обувь: на теплый сезон – туфли, на зиму – ботинки/сапожки.
– в некоторых школах дополнительно нужна спортивная форма: штаны, футболка, курточка-ветровка, кроссовки.

Фух! Кажется, так. Если что забыла – дополняйте в комментариях!

Надеюсь, что эти советы помогут Вам выбрать и купить школьную форму, а также легко и быстро собраться в школу!

Ваше мнение по поводу статьи мне очень интересно! Буду рада, если Вы поделитесь впечатлениями в комментариях. Пару минут, уделенных написанию комментария, помогут нам подружиться, а сайтику стать лучше и интереснее! :)

Post Comment

Выберите фото для Вашего комментария ( формат JPEG, PNG, GIF, JPG )